Лучшие текстовые блокноты

Думаю каждый пользовался блокнотом или текстовым документом на Windows. Есть не только штатные, предустановленные в системе, но и другие программы разных разработчиков. 
Я перепробовала много блокнотов и текстовых редакторов, каждый мне понравился, один простотой, другой, наоборот, большим функционалом. 
Те, о которых буду писать, бесплатные. Каждые из них в своём деле достойные. Лучший выбирайте их себе сами, а я коротко расскажу о каждом.

Блокноты и текстовые редакторы

Блокноты и текстовые редакторы
Быстрый блокнот
Скачать программу можно в интернете, например, с сайта softportal
https://www.softportal.com/software-42995-bistrij-bloknot.html
Бесплатное приложение  для упрощения работы с  заметками. Имеется
переводчик. Режим Быстрой записи сохранит заметки одной клавишей F2 в указанную папку. Можно сменить величину шрифта и его цвет.

AkelPad
http://akelpad.sourceforge.net/ru/index.php
Текстовый редактор маленький и быстрый. 
Предпросмотр открытия файлов
Корректное отображение псевдографики
Поиск/замена строк текста
Список последних строк поиска/замены
Список последних отрытых файлов
Поддержка плагинов
Поддержка языковых модулей
Печать
И многое другое.

SMNote 
https://vrcp.ru/smnote.html
Небольшой  блокнот, который позволяет просматривать, создавать, хранить и изменять текстовые, звуковые, файловые, графические записи. Поможет сделать аудиозапись с микрофона, снимок с экрана, сохранить ссылки из интернета и многое другое.

NotePad Pro
https://zavadin.3dn.ru/
Профессиональный блокнот для офисных работ. Разделен на три части: 1 часть - оригинальный текст, 2 - измененный текст, 3 часть - черновик. Английский язык.

Crypto Notepad
https://crypto-notepad.github.io/
Бесплатный текстовый редактор.
Можно открывать файлы перетаскиванием из папки прямо в блокнот
Подсветка ссылок
Возможность поменять тип шрифта, размер шрифта, цвет шрифта, цвет фона блокнота.
Функции стандартного блокнота для Windows.
Поиск по тексту. 
Язык английский.

Texter
Скачать программу можно в интернете, например, с сайта softportal
https://www.softportal.com/software-1013-texter.html
Программа для замены стандартного Блокнота. Можно установить дополнительные плагины. Плагин для озвучивания текста. Вычисление математических выражений, проверка орфографии, преобразования текста в транслит, установка прозрачности окна редактора и другие. Плагинов около 20.

DocPad
Скачать программу можно в интернете, например, с сайта softportal
https://www.softportal.com/software-42535-docpad.html
Хороший функциональный текстовый редактор с большим набором опций и разных инструментов. Можно использовать закладки, менять кодировку текста, конвертировать регистр символов, проверять орфографию. Есть функция поиска и замены текста, можно удалять пробелы в конце строки, автоматически расставлять отступы. В редактор встроены калькулятор и календарь. На английском языке.
Блокноты и текстовые редакторы 2
Bred Net
Программы в интернете нет.
Многофункциональный текстовый редактор. Мгновенно преобразовывает текст из одной кодировки в другую, автоматически распознаёт кодировки при открытии файла и многое другое.
Для работы программы необходим .NET Framework 2.0 или выше.

Notepad GNU
Скачать программу можно в интернете, например, с сайта softportal
https://www.softportal.com/get-11448-notepad-gnu.html
Текстовый редактор с открытым исходным кодом, программу могут использовать как программисты (редактирование кода), так и те, кому нужен хороший текстовый редактор. Поддерживаемые языки программирования: Css, HTML, Java, Java Script, XML и огромное количество других.

SoloPad
https://ergosolo.ru/products/solopad/
Блокнот, позволяющий отслеживать время, скорость печати и количество исправлений. Программа отлично подходит для увеличения скорости набора.

Notepad++
https://notepad-plus-plus.org/
Бесплатный редактор программных кодов и обычных текстов. Программа - незаменимый помощник для программистов и вебмастеров. Возможности Нотепада огромны благодаря встраиваемым плагинам. Но он является так же и равноценной заменой Блокноту.

Notepad2 
https://www.flos-freeware.ch/notepad2.html
Шустрый и небольшой по размеру текстовый редактор с подсветкой синтаксиса. При наборе текста программа ведет подсчет строк. Есть удобный поиск текста с расширенными опциями, режим сворачивания в трей и функция прозрачности окна.

Document Editor
https://semagsoft.com/windows/documenteditor/
Текстовый редактор, который отлично справляется со всеми задачами. Внешне программа очень напоминает Word. Текстовый редактор распространяется бесплатно, имеет встроенную проверку орфографии, переводчик, позволяет легко создавать списки, поддерживает много форматов. Отличная замена WordPad с достойным функционалом. Это конечно не блокнот, но и не тяжёлый редактор Ворд. На английском языке.
Document Editor

Bred
Скачать программу можно в интернете, например, с сайта softportal
https://www.softportal.com/software-1103-bred.html
Текстовый редактор, который позволяет работать с текстовыми документами в двухпанельном режиме. Поддерживается перенос строк, есть подсветка синтаксиса, поиск и замена текста, отмена и повтор действий. При помощи Bred можно вставлять в текст дату и время. Панель инструментов настраивается.
Bred

TextEdit
Скачать программу можно в интернете, например, с сайта soft.mydiv
https://soft.mydiv.net/win/download-TextEdit.html
Текстовый редактор с вкладками. Программа подсвечивает синтаксис HTML, CSS, JavaScript и других языков, показывает порядковые номера строк, поддерживает поиск и замену, закладки и может работать с документами большого размера. В TextEdit можно сравнивать текстовые файлы друг с другом. Программа поддерживает горячие клавиши. Английский язык.
Блокноты и текстовые редакторы 2

TextMaker
https://www.softmaker.com/ru/softmaker-office-textmaker
Редактор для замены стандартного блокнота Windows. Имеется проверка орфографии, поддерживается поиск слов и форматирование текста, есть возможность вставлять в текст дату и время.

Текстовик
http://slaviksg.narod.ru/
Текстовый редактор для замены блокнота Windows. Поддерживает скины и плагины. Можно установить фон для текста. Удобная функция работы со списком последних открытых документов.

Notepad Tabs
Скачать программу можно в интернете, например, с сайта soft.mydiv
https://soft.mydiv.net/win/download-NotepadTabs.html
В блокноте можно просматривать одновременно несколько текстовых файлов, открытых в разных вкладках и редактировать просматриваемые в них тексты.

MEdit
http://mooedit.sourceforge.net/
Содержит несколько инструментов для работы с текстом. В MEdit можно изменить внешний вид панели инструментов, настроить кодировку и разметку страницы, поставить закладки, включить перенос текста на новую строчку и отображение количества строк в документе. Также редактор дает возможность разделить рабочую область как вертикально, так и горизонтально. Отсортировывает строчки, добавляет временной штамп и многое другое.

TED Notepad
http://jsimlo.sk/notepad/
Удобный, надежный редактор для простого текста. Содержит массу инструментов для быстрого, легкого и продвинутого редактирования. Английский язык.

AleX.1
http://presoft.ru/
Способен проверять орфографию русских и английских слов, встроена функция сжатия текста любого формата. Для html странниц имеется встроенная функция для редактирования этого кода.
Блокноты и текстовые редакторы 3

GridinSoft Notepad Lite
Скачать программу можно в интернете, например, с сайта soft.mydiv
https://soft.mydiv.net/win/download-GridinSoft-Notepad-LITE.html
Мощный текстовый и HEX редактор. Он предназначен для людей, которым не хватает возможностей стандартного блокнота Windows. GridinSoft Notepad Lite содержит все нужное для удобной работы с текстовыми файлами и станет удобным инструментом для программистов.

Simple Text Editor
http://simplesite.narod.ru/programs.html
В программе можно просматривать и редактировать текстовые файлы большого размера. Можно осуществлять поиск и замену, форматирование текста, просматривать статистику, отменять и повторять действия, вырезать, копировать, вставлять фрагменты текста и многое другое.

SynWrite
http://www.uvviewsoft.com/synwrite/
Текстовый и HTLM-редактор, в котором есть функция подсветки синтаксиса. В программе есть панель с древовидным списком глав и заголовков, имеется поисковая строка или "умная" система тегов. Программа с встроенной проверкой орфографии для русского и английского языков. К программе можно подключить внешние инструменты

RText
https://sourceforge.net/projects/rtext/
Текстовый редактор, который, будет полезен программистам. Он написан на языке Java. Удобный, понятный настраиваемый интерфейс. Можно изменить цвет текста, шрифт и так далее.

Scribus
https://www.scribus.net/
Бесплатная программа создания текстовых и графических документов любой сложности. Имеются функции цветоделения CMYK и многое другое.

LopeEdit Lite
https://www.lopesoft.com/index.php/en/lopeedit
Бесплатный текстовый редактор для web-программистов с подсветкой синтаксиса разнообразных языков программирования: Java, JavaScript, CSS и другие
Вкладки переключений между файлами.
Подсветка синтаксиса.
Открытие файлов в Интернете на Web сайтах.
Разделение окон (вертикальное и горизонтальное).
Мощное средство поиска.
Поддержка закладок.
Маркировка измененных строк.
Настройки меню.
Пользовательская настройка ассоциаций с файлами.
Блокноты и текстовые редакторы 5

WordPad 
https://wordpad.ru/
Отправляет документ в печать или по электронной почте
добавляет изображения, диаграммы и таблицы
размещает временя и дату
изменяет шрифт
и многое другое.

Programmers Notepad
https://www.pnotepad.org/
Бесплатный текстовый редактор, мощный инструмент программиста с подсветкой синтаксиса
Поддерживает шаблоны для вставки текста
Возможность подключать дополнения из Интернета.

Hieroglyph
http://www.adelaida.net/hieroglyph/index.html
Редактор ориентированный на работу с русскими текстами, большой набором уникальных функций при маленьком размере.

PSPad
http://www.pspad.com/ru/
Текстовый редактор с большим функционалом, подсветка синтаксиса, проверка русской орфографии и др.

BabelPad
https://www.babelstone.co.uk/Software/BabelPad.html
Мощный текстовый редактор для работы с TXT, HTML, XML, XHTML, CSV, RTF и другими файлами. Английский язык.

MioPad
http://www.msolt.chat.ru/
Простой текстовый редактор предназначен для работы с обычным текстом. Простой и лёгкий. Установка не требуется.
Блокноты и текстовые редакторы 6

EditPad Lite
https://www.editpadlite.com/
Компактный редактор имеющий все необходимые для текстового редактора характеристики и дополнительные функции. Позволяет открывать одновременно несколько файлов.
Функция Поиска и Замены работающая во всех открытых файлах.
Функция предварительного просмотра, настройка шрифта печати, поля.
Опция "поверх окон".
Предупреждение при закрытии несохраненного файла.
И многое другое.
Язык английский.

ListEdit
Скачать программу можно в интернете, например, с сайта softforfree
http://www.softforfree.com/programs/listedit-12335.html
Редактор-просмотрщик текстовых и WEB файлов
Использование закладок в тексте с возможностью сохранения их и после закрытия документа.
Опция "Поверх всех окон"
Возможность установки стандартных настроек шрифта и фона окна редактора.
Режим вставки текста HTML (Format HTML) из буфера обмена.
И многое другое.

PolyEdit
http://www.polyedit.com/
Программа ориентирована на качественное оформление и форматирование текста. Таблицы, рисунки, клипарты, объекты различных приложений Windows вставляются в документ PolyEdit. Автоматическая проверка орфографии русского и английского языков и многое-многое другое.

Metapad
https://liquidninja.com/metapad/
Маленький и быстрый текстовый редактор хорошая замена стандартному Блокноту. Поддерживает два типа шрифтов, подсветку ссылок, закладки, два настраиваемых внешних просмотрщика. Нужно русифицировать.

Atlantis Word Processor Lite
https://www.atlantiswordprocessor.com/en/lite.htm
Предлагает множество функциональных инструментов для создания различных документов. Быстрая, компактная и потребляет мало системных ресурсов. На английском языке.

Блокнотов и редакторов очень много, продолжение читайте в следующей статье.
Спасибо за ваше внимание.

Комментарии со спамом удаляются.