Rufus сломал флешку

Rufus - одна из популярных программ для создания загрузочной флешки для установки операционных систем на компьютер. Подробно о программе говорить нет смысла, ею пользуется наверное каждый 3 человек, который самостоятельно устанавливает Windows. Да и трудностей в использовании программы не должно возникнуть, она всё делает самостоятельно, нужно только настроить нужные и главное правильные параметры. Пользуюсь программкой давно и проблем с ней не возникало никогда. Она бесплатная, удобная, простая. 
Rufus сломал флешку
Последний раз создавая загрузочный диск, использовала относительно новую флешку. И впервые после использования этой программы возникла проблема: компьютер перестал видеть флешку, как будто она сломалась. 
Программа не сделала загрузочного диска и сообщила об ошибке. При этом флешка просто исчезла со всех "радаров", а если точнее, ПК её не распознавал, а Руфус, который её видел, каждый раз сообщал об ошибке и невозможности создать загрузочную флешку или отформатировать заново.

Почему "сломалась" флешка?

Причины неработоспособности флешки в этом случае могут быть разные: 
Самая частая — неправильное форматирование флешки. Настраивая Rufus, можно неправильно выбрать файловую систему форматирования. Выбрав NTFS, другие операционные системы, например macOS или Linux, не смогут прочитать флешку. Следует выбрать FAT32, так как она наиболее подходит для большинства систем, в том числе Windows. 
Сломаться накопитель может из-за некорректного скачивание образа операционной системы или ошибки во время записи. 
Еще одной причиной поломки устройства может быть прерванный процесс форматирования или установки системы на накопитель самим Rufus, непредвиденными обстоятельствами или пользователем. Rufus использует специальные алгоритмы для форматирования флешки и записи образа на неё, и если процесс был прерван или произошла ошибка во время записи, то это могло  повредить файловую систему на флешке. В этом случае компьютер может перестать видеть флешку, или выдавать ошибки при попытке её использовать. 
Проблема невидимости может быть в том, что Rufus изменил загрузочный сектор флешки. Загрузочный сектор — это специальная область на флешке, которая содержит информацию о загрузке операционной системы. Если Rufus производит изменения в загрузочном секторе, то компьютер перестать видеть флешку, так как не сможет правильно распознавать эту информацию.

Как восстановить флешку?

Rufus не ломал вашу флешку, да он и не смог бы это сделать. Просто компьютер перестал видеть флеш накопитель, так как возможно операционная система не поддерживает файловую систему флешки, либо не имеется нужных драйверов на ПК, либо Rufus удалил букву, присвоенную ему Windows. В ходе создания загрузочной флешки программа убрала букву у накопителя и, видимо, когда неожиданно прервался процесс форматирования или записи загрузочного устройства, буква диска не была назначена обратно. 
Попробуйте отформатировать флешку обратно в ту файловую систему, которая была на ней до использования Rufus. Восстановить флеш накопитель можно как средствами Windows, так и сторонними программами, о которых можно прочитать в интернете. 
Я воспользовалась инструментом Управление дисками. Кликнула правой кнопкой по Пуску.
форматирование
В контекстном меню съёмного устройства вызовите команду форматирования.
вызовите команду форматирования
В сплывающих окнах нажать ОК.
нажать ОК
Здесь же можно поменять или назначить новую букву раздела.
После этого флешка появилась везде и Руфус смог создать загрузочную флешку.

Ваши комментарии:

Комментарии со спамом удаляются.