Работа на бирже eTXT

Биржи копирайта/статей - это те же биржи фриланса, только работа на них узкоспециализированная. Здесь задания связаны с текстом - написание статей на заказ, перевод, продажа готовых текстов. Биржа eTXT - одна из самых старых и популярных ресурсов. Сайт в использовании прост, к тому же на бирже можно найти обучающее видео и инструкции для начала работы. 

Биржа eTXT

Биржа eTXT

Регистрация

Переходим на сайт - https://www.etxt.ru/. На бирже можно зарегистрироваться и как заказчик, и как исполнитель. Нам, для заработка, нужно зарегистрироваться как исполнители.
Регистрация
Нажимаем кнопку Зарегистрироваться. В открывшимся окне вводим логин, пароль — дважды, почту. Ставим галочку и нажимаем Регистрация. В пункте Логин лучше указывать своё имя и фамилию. Нелепые никнеймы не желательны для вашей же удачной работы на сайте. Русалочке или Демону Димону — сложно доверить серьёзную работу. 
На вашу почту придёт письмо со ссылкой подтверждения — нажимаем на неё.

Личный кабинет и настройки

Заходим на сайт, в личный кабинет. Сайт обновил дизайн, если вы оказались на старом, включите опцию Новый дизайн.
Личный кабинет и настройки
Нажимаем Настройки аккаунта и вносим все свои данные, можно загрузить сканы дипломов, аттестатов и сертификатов, после их проверки, в вашей анкете будет отмечено, что вы дипломированный специалист. Установить фото. Добавить портфолио.
Добавить портфолио
Выбираем в качестве кого будем работать:
Копирайтер — написание новых уникальных текстов с нуля. 
Рерайтер — переписать статью своими словами.
Переводчик — переводить тексты.
SEO-копирайтер - автор пишет статью, добавляя в неё ключевые слова, данные заказчиком.
Кошельки можно добавить, нажав на кнопку Вывод средств. Вам будет предложено, как физическому лицу, перейти для указания кошельков на сайт https://www.etxt.biz. (зеркало биржи)
Вывод средств

Тест

На бирже есть тест на грамотность, пройдя который можно подавать заявки на более оплачиваемые заказы. В тесте 10 вопросов, ответить правильно нужно минимум на 7. В дальнейшем рядом с вашим именем будет отображаться результат тестирования. Плохой результат отображаться не будет.

Работа на бирже

Теперь можно переходить к работе. В личном кабинете в боковом меню выбираем пункт Поиск заказов
Их можно отфильтровать и выбрать подходящий вариант. 
Оплата за весь заказ зависит от ставки за 1000 символов без пробелов. Например, за текст в 20000 знаков, со ставкой 20 рублей 1000 знаков, заплатят 400 рублей. 
Оплата за весь заказ
В заказах подробно прописаны требования и условия, перед тем как брать заказ, внимательно прочтите их, чтобы потом не было споров и проблем с заказчиком. Подайте заявку. Заказчик выберет из всех заявок понравившегося исполнителя. Не начинайте работу до того момента, пока вы точно не будете знать, что выбрали вас. Об этом вы узнаете, когда увидите в меню, на значке колокольчик оповещение.
Заказ выполнить нужно за строго отведённое время. Если не успеете, то заказ получит статус Просроченный. В дальнейшем заказчик либо продлит срок выполнения заказа, либо выберет другого исполнителя. Лучше заранее, как только почувствуете, что не успеваете в срок, связаться с заказчиком и договориться о дополнительном времени.
Выполненную работу отправляете в виде текста в специальное поле или в виде файла. Но, иногда заказчики прописывают в задании, как именно им нужно сдать работу.
Будьте готовы, что заказчик может вернуть текст в доработку, с просьбой подправить или отредактировать текст. Как только работодатель принял вашу работу, через 3-4 часа деньги поступят на ваш счёт. 
деньги поступят на ваш счёт

Рейтинги

Как и на большинстве подобных биржах, рейтинг имеет значение. Чем дольше вы работаете, больше выполняете заданий, у вас хорошие отзывы, тем чаще вас выберут заказчики для выполнения работы. 
На бирже рейтинг измеряется в баллах. Исполнитель получает баллы за каждый выполненный заказ и за проданные статьи. За каждые заработанные вами 10 рублей начисляют 1 балл рейтинга. 
В то же время, баллы будут уменьшаться за отказы от работы, за просроченные заказы, за нарушения правил биржи. Если относиться безответственно к работе, то заработанные баллы можно очень быстро растерять.

На eTXT есть ещё и уровень мастерства. Он отражает насколько компетентен исполнитель в копирайтинге, рерайтинге и остальных видах работы. Уровень бывает от 0 до 3. Увеличить его можно, если писать работы для повышения квалификации. Затем работу нужно отправить на модерацию, где администрация биржи решает о повышении уровня. 
С высоким уровнем мастерства можно установить доверительные отношения с работодателем и открыть доступ к дорогим заданиям.

Как повысить рейтинг 

Что бы быстро поднять рейтинг, можно искать заказы с заголовками Заказ для поднятия рейтинга или похожими.
Подавайте заявки на те задания, у которых оплата небольшая и поэтому мало заявок на выполнение работы.
Если нет желания работать за копейки, что бы наработать рейтинг, ищите заказы на редкие темы, которые мало кто хочет брать в работу. Но вы должны отлично разбираться в теме.

Отзывы

На ресурсе можно оставлять отзывы друг о друге (заказчик об исполнителе и наоборот). Пишите о заказчике отзывы почаще, а не только, когда он напишет отзыв о вас. Как только ваш уровень повысится, на отзывы можно будет уделять меньше времени.

Магазин статей

Если у вас есть статьи, которые вам не пригодились, то на бирже можно их выставить на продажу. Заполняя информацию о статье выполняйте все требования к оформлению. Если их нарушить, можно потерять рейтинг. Указывайте правильно тему, категорию, цену, теги, описание текста.
Сперва статью нужно отправить на модерацию. Если рейтинг у пользователя хороший, то статью проверят автоматически за 30-40 минут. Если рейтинг не наработан, то текст будет проверен вручную, что гораздо дольше. Дольше проверяют и текст с картинками. 
Если статья не пройдёт модерацию, то вы лишитесь 10 баллов из рейтинга. 
Что бы продать быстро статьи старайтесь не завышать цены, но и слишком занижать не нужно.

Продажа фото на бирже

Подробно читайте в этой статье.

Вывод средств

В данный момент заработанные деньги выводить можно на Яндекс.Деньги, Webmoney, Qiwi и банковские карты Виза или Мастер кард (комиссия 4%). Минимальная сумма вывода для банковских карт - 1000 рублей, для остальных платежных систем - 250 рублей.
Для вывода денег нужно подать заявку, указав нужный кошелек и сумму. Заявки бывают обычные и срочные. Обычные заявки рассматриваются 5 рабочих дней. По срочным заявкам снимается комиссия в размере 5% от выплачиваемой суммы, но выводят деньги в течение суток.
Вывод средств осуществляется только через сайт eTXT.biz (зеркало домена ru).
Вывод средств

Реферальная программа

Реферальная программа
Подробнее узнать о программе можно на сайте, перейдя по ссылке: https://www.etxt.ru/referals/

Заработок на бирже зависит от вашей работоспособности, рейтинга, вашего мастерства. Новички получают от 1000 до 3000 рублей в месяц. Со временем можно зарабатывать от 20-30 тысяч.
Отзывы о сайте разные — от хвалебных, до плохих. Плохие в основном пишут те, кто не смог приработаться, а хвалят те, кто уже давно работает и неплохо зарабатывает.
На сайте есть много дополнительных инструментов, в основном платные.
Имеется сообщество, чат, где можно задавать вопросы по работе, блог с интересными статьями о работе копирайтером. 
И круглосуточная тех. поддержка. 
Всё это можно найти в личном кабинете, в боковом меню.
в личном кабинете

Ваши комментарии:

Комментарии со спамом удаляются.